Такие события объединяют творческих людей

Пожалуй, даже сами организаторы не ожидали такого успеха выставки сувениров и поделок местных умельцев, которую было решено провести в масленичную неделю 12 февраля в СДК «Геолог» с. Рощино Красноармейского района . Почему не в выходные дни? Потому что глубоко верующие участники выставки - староверы с.Дерсу – попросили об этом. На то у них есть свои веские основания. Национальный парк «Удэгейская легенда» уже, можно сказать, давно дружит с этими людьми, приехавшими из теплого Уругвая на историческую родину. У всех, кто видел вышивки рукодельниц – староверок, выполненные в сложной, ювелирной, теперь уже полузабытой технике выбивания по ткани, произведения искусства мастериц вызывают неизменный восторг. Им, восторгом, хочется поделиться с окружающими. В большей мере мероприятие, инициатором которого стал нацпарк, было затеяно, чтобы земляки наши увидели эту красоту, а заодно познакомились с хорошими людьми, которым вера не позволяет ни взяток давать, ни обманывать, ни матерных слов говорить…

Доставку староверов из Дерсу в Рощино и обратно взял на себя сотрудник парка Александр Болотин, транспортные расходы оплатил депутат ЗакСобрания Приморского края Виктор Милуш. В дальнейшем идея выставки получила развитие – хотелось отразить, продемонстрировать на ней весь спектр народного творчества. Это удалось сделать после того, как к работе были привлечены: Рощинская массовая библиотека, СДК «Геолог», Рощинская школа, Дом детского творчества. На призыв принять участие в выставке «Мы-славяне» откликнулись мастера прикладного искусства из Рощино, Новопокровки, Дальнего Кута… Праздник талантливых умельцев открыла и.о.директора СДК О.В. Клемба. Народ толпился по всему периметру зала, уставленному и увешенному разнообразными по тематике экспозициями: вязанье, вышивка, коллажи, картины, резьба по дереву, фотостенд, бисероплетение, изделия из природного материала от бересты до «вдруг оживших» сучьев и корневищ, мягкие игрушки, изготовленные и опытными мастерицами, и воспитанниками Дома детского творчества. Был даже видеосюжет из жизни староверов, снятый и смонтированный отделом экопросвещения нацпарка.

С приветственной речью выступил глава РСП С.Ф. Прокопенко. Посетили праздник глава администрации района А.А. Осиюк и депутат районной Думы Н.Н. Гриценко.

Слаженно пел хор «Ивушка», душевно, на подъеме исполняли свои сольные номера Людмила Глобец, Наталья Бажан, Татьяна Губа, Ольга Клемба. Как мне сказал на следующий день глава семейства староверов Федор Савельевич Килин: - Мы такого праздника не ожидали.

Кипел пузатый самовар от пасечника А.В.Омельяновича в фойе клуба, на разливе цветочного и травяного чаев с медом стоял Пётр Фефилов, рядом его жена Агафья и племянница Елена торговали домашними «староверческими» пирожками и блинами, испеченными в школьной столовой. Тут же водили хоровод, славили Масленицу ребятишки, одетые под век девятнадцатый из театральной студии «Солнышко» Дома детского творчества под руководством Тутаевой Г.И.

И хотя выставка продолжалась три часа, её успело посетить большое количество людей: от пенсионеров до известных бизнесменов, от школьника до главы районной администрации.

- Спасибо за праздник, – говорят приезжие и жители Рощино. В свою очередь организаторы благодарят всех, кто способствовал проведению выставки – а их было много – за посильную помощь. Сельский вернисаж удался на славу. Жители района его запомнят. Такие события объединяют людей.
Виктор Зайков