Начался июнь, начались звонки: "Заберите!"

 С наступлением сезона дикоросов многие потянулись в лес за дарами природы – черемшой и папоротником. Целыми отрядами сборщики бороздят горельники и открытые поляны в поисках вкусной и полезной растительности. Но бывает, что их трофеем становятся не дикоросы, … а новорожденные косулята и оленята, найденные на тех же полянах.  Дело в том, что в мае -июне у копытных  появляется молодняк. Обычно самки косуль приносят двух детенышей, редко одного или трех и неделю косулята остаются там, где появились на свет, затаившись в траве.

"Прятаться среди растений, среди кустов - это нормальное поведение косулят и оленят. Мать всегда где-то рядом ходит, она приходит, их охраняет, кормит. А пока они несамостоятельные, они прячутся, поэтому их подбирать никогда не нужно", - это однозначное мнение всех зоологов и природоохранников.

Повторяем, нет, он не потерян и не брошен, вы просто случайно увидели затаившегося косуленка, а мать тревожно смотрит на вас из-за куста. Нельзя брать в руки и уносить молодняк зверей с найденного места, так как родители в дальнейшем наверняка не найдут своих детенышей. Нельзя трогать и гладить животное – ваш запах почувствует вернувшаяся мать и ее поведение в отношении собственного чада может быть сколь угодно непредсказуемым.

Для убедительности приводим в пример отрывок из рассказа известного исследователя дальневосточной тайги Виктора Коркишко, о «спасении» косулят и оленят.

«.. Новорожденный малыш почти сразу становится на ноги и вскоре способен ходить. Но очень рискованно всюду сопровождать мать – слишком много желающих полакомиться косулятиной, начиная с браконьеров, кончая хищниками и даже бродячими собаками. Поэтому первые дни жизни косуленок проводит в одиночестве. Мама кормит его ночью, а на день уходит сама кормиться и, в случае опасности, уводит врага подальше от своего чада. Так продолжается несколько недель, пока косуленок не станет столь же резвым, как мама, и не сможет поспевать за ней, если грозит опасность. А до того времени он лежит в траве, затаившись, не шевелясь. В Приморье в этот период обычно идут нескончаемые моросящие дожди с холодными туманами. Поэтому косулята сильно мерзнут в одиночестве и некоторые из них в холодные годы гибнут. Хорошо, если мама родила двойню и компанию составляет братец или сестричка. Но даже в этом случае они лежат «ниже травы, тише воды». Только очень проголодавшись, уже ближе к вечеру, косулята начинают жалобно пищать. По крику и находит их мама. Опасность грозит косуленку с самой неожиданной стороны. Зачастую он становится жертвой излишне сердобольных людей, не знающих особенностей косульей жизни. Найдя одинокого косуленка, люди думают, что мама бросила его, и из сострадания забирают малыша, не зная, какую боль причиняют матери, наблюдающей из кустов, как уносят ее чадо. А забрав детеныша, люди чаще всего не знают, что с ним делать –  выкормить косуленка большая проблема. Вот и пытаются пристроить сироток в надежные руки сотрудников нацпарков и заповедников».

Подобные  истории «спасения» повторяются из года в год. Например, в течение прошлого года сотрудники парка «Удэгейская легенда» взяли у жителей на содержание в реабилитационный вольер трех косуль и одного изюбренка. Две косули были уже взрослыми, двух других детенышей выкармливали почти с рождения.  Им сохранили жизнь, но нарушили главный закон природы -  они не стали и никогда уже не станут дикими зверями. Они выросли слишком доверчивыми к человеку, они не знают, что такое хищник, какие корма лучше и где их надо искать в разное время года.

Поэтому, помните: как бы вам ни хотелось погладить, помочь, спасти, или уберечь маленькое живое существо, лучшее, что вы можете сделать – удалиться, оставив детеныша на месте. И только если вы абсолютно уверены в том, что мать мертва, вы можете взять его. Выходить новорожденного дикого зверя – целая наука, которую сотрудники парка постигали не по своей воле, но справились. Но для тех, кто уже столкнулся с необходимостью поставить на ноги ослабевшего олененка/косуленка, мы написали краткое руководство по выхаживанию детеныша изюбря в неволе