Уроки экопросвещения

По статистике человек является причиной пожара в 80 случаях из ста. «Цена одной спички» - так назывался урок-презентация для начальных классов. Сотрудники отдела экопросвещения во главе с заместителем директора Теплоуховой М.В. объяснили детям, чем может обернуться неправильно разведённый костёр или бездумно брошенная горящая спичка. На наглядных пособиях дети увидели страшные последствия этого стихийного бедствия для флоры и фауны, узнали, в чём таится смертельная опасность верховых и низовых пожаров. Ребятам рассказали, как правильно развести и потушить костёр, о первых правилах спасения от огненной стихии. О нелёгкой службе лесных пожарных ученики младших классов слушали с большим интересом. Представить себя в роли огнеборцев мальчишки смогли, надев на себя увесистый рюкзак подручного средства пожаротушения - воздуходувку. По признанию сильной половины классов, это устройство очень тяжелое и неудобное. Так же им рассказали, чем утоляет голод и жажду заброшенный на «линию огня» пожарный. Набор продуктов (индивидуальный рацион питания) и предметов первой необходимости был представлен их вниманию. В заключение урока все вместе смотрели мультфильм о пожарах, разгадывали кроссворд.

Пытливые, любознательные, ребята оказались интересными собеседниками. И тема лесных пожаров была для них не нова, спасибо школьной программе и родителям. Хочется верить, что эти уроки пойдут на пользу, дадут свои плоды.
Под впечатлением от экологического урока дети нарисовали рисунки. «Дети знают, что нужно беречь лес. А Вы?» с таким названием стенд с рисунками детей несколько дней стоял в центре села. Выставка вызывала интерес у прохожих и, наверное, заставлял про себя ответить на этот животрепещущий вопрос. Лучшие детские работы будут отмечены призами.

Пробудившаяся от зимнего сна природа готова к новому циклу жизни. Не дать ей погибнуть, помнить, что человек лишь часть природы, а не её царь. Стараться стать разумной её частью – вот наш долг. В ней нет ничего второстепенного и лишнего, здесь всё взаимосвязано. Если сегодня навредить растению, птице или животному, то от этого завтра беда придет к тебе самому - это закон природы. Но опять полыхает сухая трава в черте села и за его пределами, опять ползёт огненная змейка по сопке, а в новостях уже озвучивают статистику сгоревших лесов по стране в миллионах гектарах. И как заклинание в тысячный раз звучит призыв ко всему человечеству: «БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА»!
Ольга БЕЦ