Передача флага состоялась

 Дав старт "Заповедной волне", Национальный парк "Бикин" вручил символ экомарафона Национальному парку "Удэгейская легенда" 12 марта. Спустя несколько дней с такой же торжественной миссией сотрудники НП "Удэгейской легенды" отправились к ближайшим соседям - в Сихотэ-Алинский заповедник. Рабочая поездка заняла два дня. За это время, кроме основного мероприятия в конференц зале заповедника, актив национального парка посетил экоторопу "Мыс Северный", краеведческий музей, сделанный силами кружковцев "Джугди" и керамическую мастерскую, где смастерили себе по сувениру из глины.



Конечно по впечтлениям от поездки на первом месте был восторг от морского простора, открывшемуся нашим взорам. Нам, жителям таежной глубинки, знатокам речных перекатов и бродов такая бекрайняя бездонная перспекива казалась нереальной картинкой. Это чувство усиливалось от отсутствия снега и льда (дома зима еще была в своих правах), и если не обращать внимания на отсутствие зелени, можно было легко поверить, что попали в лето. Нашему экскурсоводу то и дело приходилось ждать группу, которая периодически останавливалась, замираля от восторга и зрелища. По окончании пути нам сказали, что мы счастливчики, так как за раз невооруженным глазом увидели диких кабанов на подкормочной площадке, пеструю ларгу на каменистом лежбище, несмотря на волны и время ожидания потомства, и пятнистых оленей у дороги.



Но все же главное событие нас ожидало на следующий день. Торжественное мероприятие, ради которого состоялась встреча на Тернейской земле. Передача символичного знамя, под которым весь год будут усиленно работать все ООПТ заповедных территорий Дальнего Востока.   



Школьный актив НП "Удэгейская легенда" вручил флаг ребятам из экоцентра "Урагус". И уже 19 марта этот флаг направился в Лазовский заповедник, чтобы общественность слышала, знала и помнила о важности и ценности территорий, которые дарят будущим поколениям возможность видеть и чувствовать пока еще доступную нам красоту живой природы.