Простые правила могут спасти жизнь

 Спасатели предупреждают о мерах безопасности при организации сплавов на реках Приморья и просит граждан соблюдать правила безопасности, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на администрацию Приморского края. 
Сплав по реке — один из популярных видов активного отдыха в Приморском крае. Беспокойство специалистов вызывает тот факт, что подобные сплавы организовываются без должной подготовки, без предупреждения МЧС о готовящемся походе и контрольных сроках возвращения.
Специалисты отмечают, организаторы таких туров обязательно должны уведомлять оперативного дежурного МЧС о выходе группы на сплав.
«Это весьма серьезный вопрос. Очень много неорганизованных групп сплавляется по рекам Приморья, причём в их составе люди разного возраста. Объявления об организации сплавов, грубо говоря, висят на заборе. А сплав — это очень рискованное мероприятие, особенно на наших реках, где есть опасные заломы, пороги. Например, сплав на резиновых лодках категорически запрещён», — отметил руководитель комиссии по чрезвычайным ситуациям Приморского края вице-губернатор Александр Лось.

Для всё же решивших отправиться в такое путешествие разработаны соответствующие правила безопасности при сплаве по реке.

Все участники сплава должны знать, что руководителю предоставлено право прекращать движение по маршруту, изменять маршрут и график движения, возвращаться или поворачивать в ближайшие населенные пункты при резком ухудшении погоды, во время стихийных бедствий и при других обстоятельствах, делающих дальнейшее продвижение по маршруту опасным.


Общие требования во время сплава:

 — умение плавать для участников сплава обязательно. На легких реках допускаются те, кто не умеет плавать, с условием, что человек будет находиться на воде в спасательном жилете;.

 — сплав группы должен осуществляться на сплавных средствах, специально рассчитанных для водных походов данной категории сложности;.

 — сплавные средства должны быть полностью укомплектованы необходимым страховочным снаряжением и оборудованием;.

 — запрещается отлучаться из лагеря (или от группы) без информирования инструктора;.

 — во избежание возникновения ЧС, необходимо строго следовать указаниям инструктора или сопровождающего, руководствуясь правилами обеспечения мер безопасности;.

 — запрещается купаться на не отведённых для этого местах;.

 — участвовать в мероприятиях в нетрезвом состоянии;.

 — самовольно совершать мероприятия, связанные с риском для жизни.

Меры обеспечения безопасности на водном маршруте:

 — каждый участник сплава должен обязательно находиться в застёгнутом спасательном жилете и каске. На спокойных реках каска не нужна;.

 — запрещается самовольно покидать судно;.

 — расстояние между экипажами не должно превышать 30−100 метров;.

 — запрещается самовольно покидать назначенные инструктором места;.

 — необходимо строго соблюдать место забора питьевой воды;.

 — запрещается распивать спиртные напитки на воде;.

 — на опасных участках при необходимости нужно высаживать людей и проходить данный участок пешком, возможно с обносом;.

 — в большую воду обязательно нужна разведка сложных участков маршрута.

Если вы попали в воду или судно перевернулось:

 — любыми способами постараться удержаться на судне. Необходимо использовать страховочные стремена по указанию инструктора. Внимание! Запрещается привязывать себя верёвками, застёжками, обматывать верёвки вокруг тела, вокруг ног, рук и т. д. ;.

 — не паниковать и не терять вёсел;.

 — при попадании в холодную воду — главное не сбить дыхание;.

 — необходимо сосредоточиться и, не поддаваясь панике, оценить ситуацию;.

 — необходимо самостоятельно пытаться остаться на плаву до оказания помощи;.

 — осмотревшись, необходимо плыть к перевёрнутому судну или к ближайшему страховочному судну;.

 — если близко берег — плыть к берегу.

Кроме этого, перед началом экспедиции необходимо подать заявку в службы спасения с указанием маршрута и предполагаемыми местами стоянок, а также оговорить контрольные сроки пребывания на маршруте. Обязательное условие — при сплавах обязательно надевать спасательные жилеты.

С порядком регистрации туристических групп в ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения и территорий от ЧС можно ознакомиться здесь.

Напомним, вице-губернатор Александр Лось дал поручение департаментам туризма, гражданской защиты совместно с МЧС по Приморскому краю, а также главам муниципальных образований, где проходят подобные мероприятия, взять вопрос на особый контроль.

По словам заместителя главы края, необходимо выходить на организаторов этих туров, договариваться с ними о соблюдении требований, предъявляемые к таким видам деятельности. Они должны четко понимать — на них лежит ответственность по сохранению жизни и здоровья людей.

                                                                                                               источник: ДЕЙТА