Образовательная экспедиция «Пойма Большой Уссурки» для победителей и призеров олимпиады школьников, посвященной Году водно-болотных угодий.

ФГБУ Национальный парк «Удэгейская легенда» в Год водно-Болотных угодий, объявленным Всемирным фондом защиты  дикой природы (WWF) проводит на территории парка образовательную экспедицию  «Пойма Большой Уссурки» 8-9 июня для победителей и призеров школьных этапов районной олимпиады

Серия школьных олимпиад, посвященная Году водно-болотных угодий была организована национальным парком «Удэгейская легенда», прошла среди школ Красноармейского района. В ней приняли участие 84 школьника старших классов из шести школ района. Такой формат работы с подростками был использован в работе впервые. Задания для районной олимпиады подготовили в разных формах: тестовых, фото-вопросах,  ознакомительных фрагментах из книг «По Уссурийскому краю» В.К. Арсеньева и воспоминай писателя А. Фадеева, который жил в детстве в нашем районе. В целом задания получились на стыке экологии, географии и истории, а в большей степени – краеведения. Основная часть вопросов была посвящена водоемам Красноармейского района и Приморского края и их обитателям. Для  сотрудников национального парка это новый опыт и главной целью было подогреть интерес к краеведению, к своей малой родине, подвести к тому, что ребенок начнет искать дополнительную информацию, обсудит вопросы с родителями, прочитает материалы про Приморье, реки и озера нашего края.

Краеведческую олимпиаду провели для учеников шести школ Красноармейского района в селах: Богуславец, Рощино, Мельничное, Вострецово, Крутой Яр и Лукьяновка. В каждом образовательном учреждении выявлен победитель школьного этапа. Наградой для школьников станет поездка в национальный парк «Удэгейская легенда» для участия в экспедиции «Пойма Большой Уссурки».  Также для участия в экспедиции приглашены призеры регионального этапа «Удивительный мир болот» международного конкурса «Болота для жизни».

В программе предстоящей экспедиции: экскурсии по экологическим тропам «Лаулинский прижим», «Ангинка» и «Ковалевская тисовая роща», теоретические занятия по теме «Загрязнение рек в результате деятельности человека», «Краснокнижные обитатели поймы Большой Уссурки», развлекательный квест.

В качестве главного эксперта и лектора приглашена давний друг парка Ольга Пылаева, организатор первых международных конференций о сборе переработки батареек в России (2011-2012гг.), организатор общественного движения «Батарейки. Вторая жизнь другу», объединившего тысячи добровольцев. Постоянный участник движения «Мусора. Больше. Нет», автор ряда статей по «батарейной» тематике. Соавтор книги «Реанимация опасных отходов: батарейки» (СПб, 2013). С 2017 года исполнительный директор благотворительного фонда «Острова».

«Мы, рады, что у нас появилась замечательная возможность устроить встречу людей, заинтересованных одними идеями – темами сохранения природы и изучения родного края. Надеемся, что  пребывание в парке и отрыв от цивилизации поможет нашим гостям обрести новых друзей. Отрадно, что удалось организовать прием неравнодушных ребят из таких отдаленных населенных пунктов как Мельничное и Восток. Также в честь дня рождения национального парка планируем торжественно посвятить ребят в клуб «Друзья парка»,- говорит начальник отдела экопросвещения Ирина Мерзлякова

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Мерзлякова Ирина Александровна

Начальник отдела экопросвещения

ФГБУ НП «Удэгейская легенда»

тел. +7 9147950501

e-mail: roshino2004@yandex.ru

 

 

Новости