Акция «Яблоки за батарейки»

9 июля с 16 до 18 часов на поселковой площади в Рощино во время проведения праздника «Багдилафаи» национальным парком «Удэгейская легенда» будет организована экологическая акция «Яблоко за батарейки».

Суть акции - продвинуть правильную утилизацию опасных для природы отходов, в частности батареек. Использованная и выброшенная в мусорное ведро батарейка попадает на свалку, где в процессе коррозии, либо в результате горения выделяет вредные вещества, губительно влияя на все живое. Кроме того, токсины вместе с водой и едой попадают к нам на стол. Чтобы избежать пагубных последствий, батарейки нужно выбрасывать не с общим мусором в один мешок, а складывать в контейнеры (эко-боксы, отдельные коробки, банки и т.д)и потом сдавать на перерабатывающий завод. Так как в Приморском крае подобного завода нет, возможность правильно сдать, а затем утилизировать использованные батарейки предоставляет национальный парк «Удэгейская легенда». Уже несколько лет в школах, детских садах и предприятиях района установлены контейнеры для сбора батареек.

Для поощрения экологического порыва организована акция «Яблоко за батарейки». Приносите использованные батарейки (от 5 и более штук) волонтерам парка наво время праздника и наградой вам будет зеленое яблоко – символ чистой планеты. Уточняем, мы не меняем яблоки на батарейки, а даем как знак социальной ответственности.

На сегодняшний день в эко-боксы жители района, школьники и сотрудники нацпарка собрали более 100 кг батареек. Договоренность об их приемке во Владивостоке и дальнейшей отправке на завод в Челябинск уже есть. Присоединяйтесь!

16.00-18.00, 9 июля 2022 года, центральная площадь с. Рощино, этнофестиваль «Багдилафаи»  («Будем жить»).

Будем жить! Будем жить в согласии с природой!