Заповедный Квиз

В рамках празднования Дня заповедников и национальных парков России ФГБУ «Росзаповедцентр» Минприроды России инициировал разработку и проведение эколого-просветительской игры «Заповедный Квиз», с целью экологического просвещения населения и повышения информированности широких слоев населения о деятельности российских особо охраняемых природных территорий. К участию в  игре в командном формате допускались все желающие. Собрать шесть команд по три человека в каждой проще всего в школе, поэтому мы пошли знакомой дорогой – в Рощинскую среднюю школу. Участниками Заповедного Квиза стали ученики 8-11 классов.

Игра состояла из четырех раундов, где в каждом была разная тема, ограниченное время на раздумья, предложенные варианты ответов и открытые вопросы разной степени сложности по темам: «Заповедная система России», «Биоразнообразие», а так же вопросы, посвященные особо охраняемой природной территории», которые составлялись самостоятельно сотрудниками НП «Удэгейская легенда.

Например, назвать реки нашего национального парка, узнать по фотографии главную достопримечательность – Лаулинский прижим или предположить, сколько километров от паромной переправы до кордона Корейский прижим. Надо сказать, что если не знать этих фактов, угадать сложно, оттого приятнее было читать правильные ответы – наши экоуроки не прошли даром. Но в каждом соревновании есть как победители, так и проигравшие, которые ошибались в ответах. Так, к нашему изумлению, дети предполагают, что по территории национального парка «Удэгейская легенда» течет река Амур, первый созданный заповедник – Сибирский, а не Баргузинский, а в сайгаке кто – то разглядел косулю. 

Несмотря на затруднения, игра прошла легко и непринужденно. Баллы подсчитывались сразу после каждого раунда, чтобы у участников не возникло желания исправить ответы.

Победила команда из  9А класса в составе Дмитрия Тельнова, Евдокия Ломовцева, Анна Ярмонова. Как водится, после награждения победители и участники делятся эмоциями. Тельнов Дмитрий: «Вопросы были сложные, но когда ты живешь здесь, все равно знаешь о таких местах как Дальний Кут, Лаулю, Корейский прижим . потому чтобывал там.  Поэтому  вопросы сразу кажутся проще».

Софья Младших, 11 класс: «Например, сложным был вопрос про первый заповедник в России. Наша команда не знала, что это был Баргузинский, но тем и хороши викторины, теперь знаний больше».