Тушение условного пожара прошло успешно

В национальном парке «Удэгейская легенда» провели мероприятия по тушению лесных пожаров.

11 апреля в национальном парке «Удэгейская легенда» состоялись мероприятия по тушению лесных пожаров. По условиям вводной, инспектор во время обхода территории парка обнаружил пожар на границе национального парка с землями сельского поселения. Высокая сухая трава способствовала быстрому распространению огня в сторону села Дерсу. Пожар  низовой устойчивый, сильной интенсивности без угрозы перехода в верховой.
К очагу возгорания оперативно доставили силы пожаротушения из числа инспекторов национального парка «Удэгейская легенда». Для отработки навыков тушения лесных пожаров было задействовано четыре единицы техники – автомобиль УАЗ, моторная лодка, мотопомпа и гусеничный бульдозер «Агромаш» и ручное спецоборудование –ранцевые лесные огнетушители «Ермак», воздуходувки, грабли, топоры и средства индивидуальной защиты (каски, жилеты).  Был организован сбор основной группы пожаротушения из 8 человек на кордоне «Корейский прижим» в пункте сосредоточения противопожарного инвентаря, где произвели  инструктаж и очередность действий, определили зону возгорания.  

По прибытии провели обследование площади возгорания (горел тростник), общую оценку ситуации и приступили к ликвидации пожара. Тушили высокую сухую траву на общей площади  0, 5 га. Возгорание было потушено за 20 минут, затем произведено окарауливание и прокладывание минерализованной полосы по периметру пожара.
По окончании учения прошел общий сбор группы для подведения итогов. Угроза перехода пожара с земель сельского поселения на населённый пункт и на территорию национального парка предотвращена, задача учений была выполнена.

Напомним, что в этом году в Приморском крае изменены сроки начала пожароопасного сезона, в различных муниципалитетах региона они вводятся поэтапно с 15 марта по 15 апреля. В Красноармейском районе срок начала пожароопасного сезона установлен с 30 марта 2023 года, так как теплая и сухая погода создает условия для возникновения и распространения природных пожаров. Противопожарный режим предусматривает некоторые временные ограничения на посещение гражданами лесов, и усиливает административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности. Например, территория национального парка «Удэгейская легенда» закрыта для приема туристов с 4 апреля по 1 июня.

                                                                                                               Пресс-служба НП «Удэгейская легенда»