С днем рождения, национальный парк!

9 июня национальному парку «Удэгейская легенда» исполняется 16 лет!

Национальный парк «Удэгейская легенда», находится на севере Приморского края, на западных склонах Сихотэ-Алиня, ключевой горной системы юга Дальнего Востока. Территорию характеризует обилие кедровых лесов, реликтовых тисовых рощ, а так же уникальные горные реки, пересекающие парк и являющиеся его артериями.

Территория обладает эталонной представительностью для природного комплекса Уссурийской тайги. Это связано, с одной стороны, с географическим положением, с другой - с хорошей степенью сохранности коренного природного комплекса. На территории парка обитает 25 видов млекопитающих, в том числе амурский тигр и гималайский медведь, редкие, занесенные в национальную и международную Красные книги виды птиц, растений, грибов, рептилий и рыб.

Согласно результатам многочисленных археологических изысканий, долина реки Большая Уссурка (Иман) была заселена со времен каменного века. Так, на территории парка зарегистрирован 41 археологический памятник, по границам располагаются признаки существования здесь средневековых государств.

Яркая этнографическая картина территории представлена двумя разными культурами - в рекреационной зоне парка расположены места культового поклонения иманских удэгейцев (коренного малочисленного народа Дальнего Востока), границами ООПТ окружено уникальное, глубоко самобытное старообрядческое поселение.

Река Арму является одной из самых привлекательных рек Уссурийской тайги, она на протяжении десятилетий пользуется большой популярностью среди любителей фотоохоты, рыбной ловли и сплавов по горным рекам Дальнего Востока. 

Богатство животного и растительного мира, красивые ландшафты, археологические и историко-культурные памятники коренных жителей определяют привлекательность и большой туристский потенциал территории.

Задача сотрудников национального парка - реализовать этот потенциал в качественный турпродукт, экопросвещение и научные результаты, что мы с радостью и делаем!