Акция покормите птиц

 ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ
Зима по календарю почти на исходе, но фактически ещё целый месяц будет плотно лежать снежное покрывало на земле. Уже не так холодно как в январе, но февральские ветры и метели не многим лучше, чем крещенские морозы. Беззащитны перед этим суровым временем года зимующие пернатые. Из-за глубокого снега корм становится недоступен для маленькой птахи, поэтому многие из них погибают от голода и холода.
Многие люди стремятся помочь пернатым соседям пережить этот трудный период, устраивая подкормочные площадки и кормушки. Но ко всему надо подходить со знанием дела, так как, неправильно подкармливая птиц, легко им навредить. Экологическая акция «Покормите птиц зимой» как раз нацелена на то, чтобы донести до взрослых и детей как правильно организовать регулярную подкормку птиц. Эта ежегодная акция входит в обязательный план работы Национального парка «Удэгейская легенда», поэтому к проведению мероприятия подошли во всеоружии, с накопленным опытом. В течение двух недель сотрудники Парка ездили по школам района с внеклассными уроками. Тема беседы для школьников была не нова, но уроки проходили, что называется, на одном дыхании. Как правильно сделать кормушку, из какого материала, где её разместить, как часто подсыпать корм? На эти и многие другие вопросы были даны исчерпывающие ответы.  Порадовало то, что у большинства ребят дома есть кормушки для птиц, которые они сделали со своими родителями. А те ребята, которые ещё не успели сделать доброе дело - смастерить столовую для птиц - получили много советов по их устройству. Самый простой вариант - это дощечка с прибитыми по краям бортиками, чтобы еду не сдувало ветром. А ещё основой кормушки  может быть пакет из под молока, пластиковая бутылка,  сетчатый мешочек, наполненный семечками или просто стеклянная банка.Не стоит гоняться за слишком сложными и причудливыми конструкциями. Лучше сделать несколько более простых и накормить больше птиц.
В заключение занятия ребятам раздали памятки с правилами подкормки птиц, трёхдневный паек для пернатых с «правильным» кормом и взяли с них честное слово не прекращать свою помощь до весны.
                                                 Пресс-служба Национального парка «Удэгейская легенда»