Всемирный день охраны окружающей среды

 Суть Акции заключается в краткосрочной добровольной приостановке предприятиями (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, при условии, что приостановка допустима технологическим циклом. 

Во время проведения Акции на территории предприятий также могут быть организованы различные экологические мероприятия: озеленительные работы, уборка территорий, тематические семинары и т.д.
Акция будет проведена во всех субъектах страны с 9:00 до 11:00 по местному времени. 
Необходимо отметить, что в 2011 г. на территории Российской Федерации общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников составил 19,2 млн.т. сброс загрязненных сточных вод – 16,0 млрд. куб.м. образовано отходов производства и потребления – 4,3 млрд. т..  Таким образом, всего за 1 час в атмосферный воздух от стационарных источников было выброшено около 2,2 т загрязняющих веществ, сброшено около 1,8 млн. куб. м загрязненных сточных вод, образовано около 490 тыс. т отходов. 
Принять участие в мероприятии и, тем самым, продемонстрировать неравнодушное отношение к сохранению окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации могут предприятия, юридические лица и индивидуальные предприниматели.
Активные участники Акции будут отмечены Минприроды России. 
Информацию о планируемом участии в Акции, а также о проходящих в ее рамках мероприятиях просьба направлять координатору - директору Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды
Минприроды России Юрмановой Светлане Васильевне, e-mail: analitika.mpr@gmail.com.