Подкормите птиц зимой - 2013-2014

           В школах и дошкольных учреждениях Красноармейского района официально стартовала Акция «Подкорми птиц зимой!». Несмотря на то, что осень в этом году не устает удивлять нас теплой погодой, а снег до сих  пор не скрыл от пернатых естественный корм, мы присоединяемся к всероссийскому движению, основной целью которого является помощь зимующим птицам.

Каждый год на севере Приморского края на зимовку остается более десяти видов птиц, прилетающих на подкорм к людям.  Каждый из них нуждается в специальном корме – для синиц это, в первую очередь, несоленое сало, но не откажутся они и от семечек подсолнечника, для воробьев хлебные крошки, для снегирей – любые ягоды. Кажется, все понятно, но есть несколько условий, которые обязательно нужно соблюдать. Ни  в коем случае птицам нельзя давать жареные и солёные семечки, солёное сало, испорченные продукты с неприятным запахом или наличием плесени. Как ни странно, оно очень опасен ржаной хлеб - он закисает в зобу птиц, плохо переваривается, особенно в мороз. Также пернатым вредны  цитрусовые, кожура бананов и пряности. 

В прошлом году сотрудники отдела экологического просвещения со своими занятиями посетили 4 школы, 3 детских сада - общая численность «просвещенных» детей приближается к 300. Кроме просмотра мультфильма и мультимедийной презентации, интерактивной игры и викторины, каждый участник мероприятия получил пакетик с недельным рационом для прилетающих к домам птиц.

Акция продлится с 02.12.2013 года по 30.03.2014 года, за это время сотрудники отдела посетят 6 школ и 5 детских садов, программа будет включать обязательный инструктаж по правилам подкормки птиц и постройке кормушек, подвижные игры с малышами и творческие задания для школьников.








Новости
19 ноября 2013
День толерантности
10 ноября 2013
Уровень воды