"Рыбный день" состоялся

В сентябре состоялись вторые в истории «Национального парка «Удэгейская легенда» региональные соревнования по рыбной ловле. Организаторами соревнований стали сотрудники национального парка "Удэгейская легенда". «Рыбный день» - так называлось мероприятие, собравшее большое количество гостей и любителей рыбалки на территории парка, в урочище Корейский ключ, рядом с селом Дерсу. Места потрясающей красоты, они издавна пользуются популярностью среди любителей активного отдыха, рыбалки и сплавов.

К участию в соревнованиях допускались все желающие. Всего зарегистрировалось 24 участника, в том числе четверо рыбаков- юниоров (самым маленьким рыбакам, Саше и Никите Шалаевым по 6 лет!). Соревнования проходили в три тура на четырёх участках реки Большая Уссурка. Каждый тур длился по два часа. Результаты подводились судейской коллегией из опытных спортсменов – рыболовов после каждого тура. В зачёт шла рыба только определённых размеров: хариус не менее 18 см; ленок не менее 45 см; таймень не менее 70 см. Рыбу меньших размеров следовало отпускать как молодь. Ловля рыбы на «муть» или на «проброс» должна была осуществляться одной удочкой, оснащенной одним одинарным крючком. Длина удилища, форма грузил и поплавков - произвольные. Количество запасных удилищ и снастей не ограничивалось. Разрешалось применять удилище оснащённое кольцами и катушкой и насадку естественного происхождения. Соревнования длились два дня. Участники очень старались. У кого-то вышло лучше, у кого-то хуже, но все получили удовольствие от активной рыбалки.

В номинации «Количество рыбы поштучно»
  • Первое место занял Николай Иванович Шевкин с. Богуславец (83 шт.)
  • Второе место - Александр Сергеевич Ильичёв с.Рощино (64 шт.)
  • Третье – Кирилл Олегович Соколов г. Владивосток (58 шт.)
В номинации «Самая большая рыба» победил А. С. Ильичёв, его рекорд пойманный ленок 46 см. Победительницей в номинации «Лучшая рыбачка» стала Лариса Фищук, она выудила 38 зачётных рыб. Ну а лучшей среди юниоров оказалась Рада Младших. Её результат -9 хвостов, в детской группе не побил никто.

Победителей и участников наградили ценными призами и дипломами от организаторов и спонсоров соревнований. Призовой фонд был очень существенный: резиновая лодка, вейдерсы, спиннинг, микроволновая печь, плеер.

Спонсорами соревнований выступил депутат ЗС В. В. Милуш и директор ООО «Гефест» П. В. Бочкерёв. Хоть многие и не заняли призовых мест, никто не расстраивался. Отличный отдых на природе, разговоры и песни у костра с друзьями, прекрасная погода стало лучшей наградой для всех.

Участникам и гостям не было скучно. Для взрослых и детей была организованна развлекательная программа. Организаторы позаботились, чтобы всем приехавшим на праздник было интересно. Опытный гид сопровождал всех желающих в прогулке по тисовой роще, любителей экстрима катали на аэролодке и вертолёте, всех проголодавшихся кормили вкуснейшей ухой, шашлыками, блинами и поросёнком на вертеле. Можно было посостязаться не только в умении ловить рыбу, но наивкуснейшим образом приготовить её и получить приз от главы АКМР И. Н. Верещака.

В будущем планируется сделать «Рыбный день» ежегодным мероприятием, т. к. правильно организованная любительская рыбалка не только перспективный вид развития экологического туризма, но и возможность встретиться с друзьями, поделиться опытом и увезти домой незабываемые впечатления и главный приз.