Предотвратить пожар проще, чем тушить!

В национальном парке «Удэгейская легенда» с 5 по 8 мая прошло противопожарное обучение инспекторского состава.Обучение проводил Григорий Куксин, специалист по тушению ландшафтных пожаров, член Экспертного совета по заповедному делу, доцент Всероссийского института повышения квалификации специалистов лесного хозяйства, имеющий опыт тушения сложных лесных пожаров в России и других странах.

В график противопожарного тренинга была включена: аудиторная работа  (вопросы борьбы с природными пожарами и патрулирование территории силами отдела охраны). Противопожарная комплектация лодок, проверка готовности пожарного оборудования и оттачивание навыков управления им,  работа с фотоловушками, обзор точек для наблюдения. Работа с населением на сопредельной территории (с Дерсу) по предотвращению лесных пожаров, установка пограничных знаков. Также инспектора прошли обучение по правовым вопросам охраны территории. Для закрепления теории были организованы выездные обследования территории. Нарушителей не было зафиксированно, но были обнаружены орудия лова, относящиеся к орудиям массового истребления водных биоресурсов.

Обучение прошло плодотворно, полученные знания и навыки повысили  профессиональный уровень государственных инспекторов, что в экстренной ситуации поможет действовать слаженно, оперативно и результативно.